Debian-facile

Bienvenue sur Debian-Facile, site d'aide pour les nouveaux utilisateurs de Debian.

Vous n'êtes pas identifié(e).

#1 07-02-2019 02:24:44

root@rkn
Adhérent(e)
Lieu : Grenoble
Distrib. : Debian 10 Apache2 HTTPS HTTP/2 BROTLI REDIS
Noyau : PROD: 4.19.37-5 (2019-06-19) x86_64
(G)UI : headless - aucun
Inscription : 24-02-2018
Site Web

10Gb/s fait.

Pour info, j'ai enfin finis de m'équiper pour passer en 10Gb/s sur mon réseau et profiter enfin pleinement de ma freebox Delta et accélérer enfin mon réseau.

Alors, d'abord pour poser les choses, la freebox delta qui arrive chez vous peut avoir deux type de tiroir WAN-SFP+

Le premier ( le mauvais ) correspondra a votre infra PON de type P2P qui est limités à 1Gb/s. Le connecteur sfp est gris ou métallisé.
Le second ( le bon ) correspondra a votre infra PON de type 10G-EPON, qui permettra enfin de faire du 10Gb/s en réception est de couleur bleue.
Les NRO FREE sont petit a petit migrés vers du 10G-EPON, et les possesseurs de delta P2P recevront en temps voulue leur tiroir GPON.
Le débit montant dans les deux cas est pour l'instant de 400Mb/s.

Deux alimentations freeplug de type USB-C-PD ( hors normage car 130W ) sont fournis pour alimenter la Delta et le fameux player Devialet à 480 Euros !!! Ils assurent aussi la fonctionnalités d'injecteur CPL. Ils respectent la norme HOME-PLUG AV.

Alimentation via la connectique usb-c de la delta identifié par la lettre A.

La freebox delta intègre un Switch cuivre 4 ports de 4X1Gb/s ( B-C-D-E ) ainsi qu'un sortie de type (LAN )SFP+ identifié par la lettre F.

ATTENTION: cette SFP+ est actuellement limité et ne peut recevoir que des modules de type "level I" ou "level II". Les modules SFP+ vers ETH cuivre sont TOUS des "level 3" et ne peuvent pas fonctionner ! Il est donc actuellement impossible de faire du 10Gb/s via du cuivre CAT6/6A/7.

En espérant une mise a jour du micro-code de la freebox pour accepter aussi les "level 3"

Pour construire votre réseau, il ne reste donc que les solutions basées sur des modules optiques compatibles.

Voici donc le matériel testé et fonctionnel de mon réseau.

J'utilise un Câble à Attache Directe Twinax en Cuivre Passif SFP+ 10G 30AWG 1m (3ft) DAC ref: https://www.fs.com/fr/products/74617.html entre la freebox ( Prise F ) vers un Switch Mikrotik CRS305-1G-4S+IN ref: https://mikrotik.com/product/crs305_1g_4s_in
Un second câble identique pars du Mikrotik vers mon PC, sous W10PRO qui est équipé d'une carte PCIe 8X Intel X520-DA2.

Mon serveur Debian est équipé d'une carte PCIe 8X Intel X520-DA1. Il est un peu loin du Switch, j'ai donc opté pour un Câble Optique Actif SFP+ 10G 15m ref: https://www.fs.com/fr/products/74612.html qui rejoint le Switch Mikrotik.

J'ai aussi pu tester la carte Mellanox MCX4111A-XCAT ConnectX-4 Lx EN sur mon serveur et sur le PC sans soucis ref: https://store.mellanox.com/products/mel … hs-r6.html

J'ai mis en VRAC des photos ( box,  connecteurs , câbles ) via https://nextcloud.rkn.ovh/index.php/s/sTpjKNC6WqS3dH8

Bien a vous.

Dernière modification par root@rkn (07-02-2019 02:26:45)


- If it works, dont update it.
- You don't know how, just do it, you will learn.
- Test, re-stest, test again, and maybe it will work.
- https://nextcloud.rkn.ovh/index.php/s/3yp93A7oNMPexcp

Hors ligne

#2 08-01-2020 22:45:15

antho.tips
Membre
Inscription : 08-01-2020

Re : 10Gb/s fait.

Hello !

En liaison avec ton post, je vous partage mon article / video qui recense les différents composants nécessaires pour établir son réseau 10Gbit/s avec Free :
https://antho.tips/reseau-10g-freebox-delta/

J'espère que ça pourra en aider quelques-uns wink !
A bientôt et merci root@rkn

Dernière modification par antho.tips (14-01-2020 20:24:08)

Hors ligne

#3 08-01-2020 23:06:51

melissa6969
Membre
Distrib. : Sid Xfce minimal
Inscription : 30-11-2016

Re : 10Gb/s fait.

Quel culot, le plagiat, et oser venir mettre ça sur un forum public en + .......   mad roll yikes
https://lafibre.info/free-les-news/comm … cal-35574/

tu pourrais dans "ton tuto" citer LE tuto qui t'as mâché 95% du taf, rien de neuf sous les cocotiers, le copy/paste des parties techniques est facile pour quiconque....

Dernière modification par melissa6969 (08-01-2020 23:09:34)


Quamdiu est spes est, Est vitae.
Fiet in posterum melius

Hors ligne

#4 09-01-2020 04:09:59

smolski
admin quasi...modo
Lieu : AIN
Distrib. : 9 (stretch) 64 bits + backports (buster) 10
Noyau : 4.9.65-3+deb9u2 4.19.0-6-amd64
(G)UI : gnome
Inscription : 21-10-2008

Re : 10Gb/s fait.

Partager ses connaissances est fatalement du copier/coller de quelque chose.

Merci root@rkn wink

"Théo et Adama te rappellent pourquoi Zyed et Bouna couraient…"
"L'utopie ne signifie pas l'irréalisable, mais l'irréalisée." - T Monod (source :  La zone de Siné)
"Je peux rire de tout mais pas avec n'importe qui." - P Desproges
"saque eud dun" (patois chtimi : fonce dedans)

Hors ligne

#5 14-01-2020 20:22:12

antho.tips
Membre
Inscription : 08-01-2020

Re : 10Gb/s fait.

melissa6969 a écrit :

Quel culot, le plagiat, et oser venir mettre ça sur un forum public en + .......   mad roll yikes


Parler de produits similaires n'est pas du plagiat à ce que je sache.
Il n'y a pas des milliers de façons pour réaliser une réseau 10Gbit à la maison.
D'une les scénarios proposés ne sont pas les mêmes, de deux je ne vois pas de tutoriels vidéos dans ton lien...
As tu pris le temps de lire avec de réagir de la sorte ? scratchhead.gif

Bref, pour ceux qui cherchent comment faire : Je ne partage qu'une info, a vous de voir si elle vous est utile peace_flag.gif

Hors ligne

#6 14-01-2020 20:38:30

Debian Alain
Adhérent(e)
Distrib. : stable / ubuntu / testing
Noyau : Linux 5.3.0-3 amd 64
(G)UI : Gnome wayland / Gdm3
Inscription : 11-03-2017

Re : 10Gb/s fait.

@ root@rkn :

donc y a des câbles sfp optique (10 Gb/s.)  et des cables sfp cuivre (1Gb/s.)  ?

c' est bien çà ?

ton "hub" sfp et ta carte réseau sont mixtes cuivre / optique ?

Dernière modification par Debian Alain (14-01-2020 20:40:00)


  Dire Straits - Walk Of Life (LP Rip)

RYZEN7 1700X - PRIME X370 PRO - 16 Go DDR4 - RADEON RX 550 4GB - CORSAIR RM750X - SSD crucial MX500 500GB

Hors ligne

#7 14-01-2020 22:32:33

melissa6969
Membre
Distrib. : Sid Xfce minimal
Inscription : 30-11-2016

Re : 10Gb/s fait.

@antho.tips

H.S très court parce que je suis pas là pour polluer l'excellent tuto de root@rkn

je suis pas la seule à y dire, suffit de voir les vives réactions sur Twitter au sujet de "ton article" très similaire à celui de lafibre.

alors si le mot plagiat te dérange, disons que tu t'es fortement inspiré de leur article pour les bases du tien, mais par respect tu aurais pu (et même du) citer ta source d'inspiration, un petit lien en fin d'article coûte rien, et ça fait moins "voleur"

Dernière modification par melissa6969 (14-01-2020 22:33:12)


Quamdiu est spes est, Est vitae.
Fiet in posterum melius

Hors ligne

#8 17-01-2020 16:37:34

antho.tips
Membre
Inscription : 08-01-2020

Re : 10Gb/s fait.

@Debian Alain

Salut Alain,

En effet, il y a des cables SFP (1Gbit/s) et SFP+(10Gbit/s) avec différentes déclinaisons (Cuivre ou Optique).
Tu as egalement des modules SFP ou SFP+ (sans cable préinstallé) qui permettent encore plus de variété (Fibre Optique mono ou multimode, RJ45).
Le switch Mikrotik de root@rkn te permet de choisir entre module ou cable : ça dépend de tes préférences et scénario de déploiement yes.gif.

A bientôt !

Hors ligne

Pied de page des forums